10月の月山登山

このエントリーをはてなブックマークに追加

概要

日程:
2009/10/12 07:15~12:59 日帰り
登頂:
月山
天候:
晴れのち曇り、山頂付近は強風、のち晴れ
10月の月山登山

当初の予定ではこの日は鳥海山に登る予定でいました。
ところが左膝に違和感があり、悪化はしないものの良くもならないので、歩く距離の長い鳥海山の登山を断念しました。
長い距離を歩いて山頂に達した頃に膝が痛み出した場合には、悲惨なことになるからです。
そこで、歩く距離の短い月山に登る山を変更をしました。

登る予定の無い山でしたので地図を持たない登山となりましたが、月山の地図は完全に頭にはいるほど飽かずに眺めていたので不安はありませんでした。

季節は、山麓の登山口が紅葉の盛り、登るに従い気温が下がってきて、山頂では氷と風雪の世界となっていました。
雪と氷と風がありましたが、冬山と言うほど危険なことはなく、紅葉と雪を一日で楽しめる手軽なコースに思えました。

姥沢登山口7:15−リフトとの合流点8:41(1時間26分)−月山山頂10:01(1時間20分)−三角点10:36(35分・休憩時間含む)−姥沢登山口12:59(2時間23分)
姥沢登山口から月山山頂まで2時間46分。
月山山頂から姥差は登山口まで2時間10分。

標高

最高地点:
1,998 m
標高差:
入山地点1,154 m から最高地点までの標高差844 m
標高差:
最低地点1,154 m から最高地点までの標高差844 m

地図

ページのトップへ

Ads by Google

Ads by 楽天市場

Ads by Amazon