空木岳登山

このエントリーをはてなブックマークに追加

概要

日程:
2010/10/12 06:30~14:38 日帰り
登頂:
空木岳
天候:
晴れところにより曇り
空木岳登山

6月に菅の台の登山口を訪れた時には、登山道の一部が欠落してしまい登山が不可能でした。そこで、夏山のシーズンまでには復旧すると考えて8月以降に登る機会をうかがっていました。
10月中旬に空木岳に登る機会を得ました。

総歩数約43,000歩
総歩行時間8時間3分

登山ルートと所要時間
登り:菅の台の林道のゲート6:30−池山小屋の分岐7:37(1時間7分)−遊歩道経由空木平分岐9:47(2時間10分)−稜線経由空木岳山頂10:44(57分)
「所要時間:4時間27分(休憩は取らず)」

下り:空木岳山頂11:02−空木平経由空木平分岐11:51(49分)−登山道経由池山小屋の分岐13:29(1時間38分)−池山経由菅の台の林道のゲート14:38(1時間9分)
「所要時間:3時間36分」

標高

最高地点:
2,856 m
標高差:
入山地点1,236 m から最高地点までの標高差1,620 m
標高差:
最低地点1,236 m から最高地点までの標高差1,620 m

地図

ページのトップへ

Ads by Google

Ads by 楽天市場

Ads by Amazon